Cuadernos de

Medicina Forense

  Inicio | Presentación | Revista | Cuerpo Editorial | Normas de Publicación Suscripciones | Contacto   

Cuad Med Forense 1998; 11:83-96


Archivo de casos del Instituto Nacional de Toxicología. Departamento Regional de Sevilla

 

Necrolisis Epidérmica Tóxica Fatal durante tratamiento con Neosidantoína (Fenitoína)(*).
 


A. Garfia (1) JB. Repiso (2), E. Balanza (3), M. Salguero (4), M. Rodríguez (5) y M .Repetto (6)

 

(1) Jefe de la Sección de Anat. Pat. del Inst. Nacional de Toxicología. Dpto. Sevilla.

(2) Médico Residente del Servicio de Dermatología. Hosp. Univ. Virgen Macarena. Sevilla.

(3) Médico Forense. Directora del Instituto Anatómico-Forense de Sevilla.

(4) Profesor del Departamento de Anatomía Patológica. Universidad de Sevilla.

(5) Profesor Asociado de Medicina Legal. Universidad de Sevilla.

(6) Director del Instituto Nacional de Toxicología. Departamento de Sevilla.


 

(*) Un resumen del presente trabajo se publicó como Comunicación oral en la Reunión Anual de la Sección Andaluza de la Asociación Española de Dermatología y Venerología. Granada, 1997.

 

RESUMEN

Las reacciones adversas a los medicamentos constituyen, hoy en día, un problema médico-sanitario grave y pueden, a veces, terminar con la vida de un paciente. La toxicología farmacológica puede afectar a cualquiera de los sistemas corporales, pero las toxicodermias eruptivas fármaco dependientes, que pueden presentarse después de la administración de un fármaco por cualquier vía, tienen la ventaja de que son visibles y, por tanto, diagnosticables rápidamente.

 

La Necrolisis Epidérmica Tóxica (NET) o Síndrome de Lyell, es la más dramática y una de las toxicodermias fármaco dependiente más estudiada. Se caracteriza por un desprendimiento epidérmico masivo por necrosis. Las drogas más frecuentemente relacionadas con la aparición de la enfermedad son: anticonvulsivos (fenitoína, fenobarbital, carbamacepina), los antibióticos (ampicilinas), las sulfonamidas y los antiinflamatorios  no esteroideos (fenilbutazona, oxifenbutazona, isoxicam, piroxicam y alopurinol.

 

Presentamos un caso fatal de NET asociado a la ingesta de ,fenitoína. E1 paciente se encontraba en tratamiento desde hacía un mes por epilepsia ternporal residual, secuela de un accidente vascular cerebral.

 

Palabras clave: Necrolisis Epidérmica Tóxica Fatal. Síndrorne de Lyell. Fenitoína. Hallazgos clínico patológicos. Autopsia.

 


ABSTRACT
 

Un toward reactions to drugs are an important medical problem, sometimes followed by a fatal outcome. Although drugs reactions may involve any organ system, cutaneous eruptions drug-induced may result from a drug administered by any route, which are identified more often than effects in other organs because their visibility.

 

Toxic epidermal necrolysis (TEN) or Lyell's Syndrome, is de most dramatic, the most sevdre, and one of the must often studied coetaneous drug reactions. TEN is characterized by extensive detachment of the epidermis nuder-going full-thickness necrosis. The drugs more frequently implicated are: arimatic anticonvulsants (phenytoin, phenobarbital, carbamazepine), antibiotics (ampicillin), sulfonamides and nonsteroids antiinflammatory agents (phenykl-butazone, oxyphenbutazone, isoxicam, piroxicam and allopurinol.

 

We report a fatal case of TEN related to the anticonvulsant phenytoin, prescribed one mouth before, in order to treat a temporal epilepsy, secondary to a stroke.


Key words:
Toxic epidermal  necrolysis  (TEN),   Lyell 's Syndrome. Anticonvulsants. Phenytoin, Clinicopathologic findings. Death.

 

Volver

 

© 2010  Cuadernos de Medicina Forense

Diseño Web: Manuel Galván